12.08.2019 14:27
Консультации.
Просмотров всего: 6638; сегодня: 2.

Перед покупкой квартиры у собственников нужно запрашивать медсправки

Президент России подписал закон о введении денежной компенсации добросовестным приобретателям за утрату права собственности на жилое помещение. Ранее поправки в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» был принят Госдумой 25 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 26 июля 2019 года. Документ вступает в силу с 1 января 2020 года.
Новый закон защитит граждан, которые приобрели квартиры по сделкам, признанным судом недействительными в связи с обстоятельствами, за которые добросовестные приобретатели не отвечают. Это может быть мошенничество, ущемление прав супругов или несовершеннолетних детей, а также случаи, когда бывший собственник стоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. В законе не прописано, какие именно случаи попадают под его действие.
Со следующего года добросовестные приобретатели через суд смогут получить компенсацию из федерального бюджета, ее размер будет исчисляться либо исходя из суммы реального ущерба, либо из кадастровой стоимости недвижимости. Обратиться в суд за компенсацией смогут и те, кто лишился своей недвижимой собственности в течение трех лет до вступления в силу нового закона, но они получат не более 1 млн рублей.
«К сожалению, в законе не прописано точно, какие именно случаи попадают под его действие. А ведь это будет важно для судов при признании граждан добросовестными приобретателями. Не понятен и механизм определения размера компенсации. Но в целом, конечно, это хорошо, что государство берет на себя ответственность при решении таких проблемных ситуаций, хотя законодатель мог бы и расширить действие этого закона, например, на стадии регистрации сделок в Росреестре», - прокомментировала эксперт по недвижимости, автор проекта «Без Риелтора. Все Просто» Галина Серая.
По ее словам, ранее при регистрации сделок с недвижимостью осуществлялась правовая экспертиза. В процессе перехода права собственности регистратор проверял подлинность подписей чиновников, нотариусов, собственников. И в случае каких-то сомнений сделки приостанавливались, а добросовестные приобретатели сохраняли свои денежные средства. Сейчас такая процедура в Росреестре не предусмотрена, что увеличивает риск возникновения мошеннических действий.
«По сути, государство решает проблему, которую само и создало. А проблема в том, что покупатель в России не может проверить нормально всю историю приобретаемой недвижимости. Того и гляди покупка будет с подвохом. Может, государству лучше поработать над системой Росреестра, вернув правовую экспертизу? Тогда не придется тратиться на компенсации. Еще бы я предложила при регистрации сделки запрашивать у собственника справки из нарко- и психдиспансеров о том, что он не стоит там на учете», - сообщила Галина Серая.
Как пояснила эксперт, многие сделки судами признаются недействительными из-за того, что во время продажи недвижимости их владельцы имели алкогольную или наркотическую зависимость либо психические заболевания.
«Мы уже сталкивались с таким видом мошенничества, после которого добросовестные покупатели лишались и квартир, и денег. Поэтому когда сопровождаем сделки в разных регионах, то запрашиваем справки из медучреждений. В Калининграде, например, почему-то такие справки не выдают», - отметила Галина Серая.


Ньюсмейкер: Эксперт по недвижимости Галина Серая
Сайт: zen.yandex.ru/id/5bc446a0f4355200abcaa6a8
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...