28.12.2018 11:40
Новости.
Просмотров всего: 10801; сегодня: 1.

А.Алиханов предложил создать открытый информационный реестр СО НКО

А.Алиханов предложил создать открытый информационный реестр СО НКО

27 декабря в Кремле под председательством Президента прошло заседание Государственного совета, посвящённое развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Обсуждались итоги Года добровольца и волонтёра в России, планы дальнейшего развития добровольческого движения и социально ориентированных НКО, сообщается на сайте Президента РФ.

А.Алиханов, губернатор Калининградской области отметил в своей речи, что в общем и целом в регионах уже серьёзно выросла доля некоммерческого сектора в оказании соцуслуг. "Но приведу тогда всё‑таки пример Калининградского региона: в 2015 году у нас только пять процентов социальных услуг оказывалось некоммерческим сектором, сегодня, в 2018 году, это 37,5 процента и 21 некоммерческая организация.

При этом в рамках заседания нашей рабочей группы по подготовке Госсовета представители некоммерческих организаций отмечали неравенство возможностей получения господдержки и условий регулирования деятельности в сравнении с субъектами малого предпринимательства. По данным исследования Высшей школы экономики, представители социально ориентированных НКО, поставщики социальных услуг отмечают, что препятствиями для их деятельности с точки зрения внешних условий являются недостаточно ясное или меняющееся законодательство, отсутствие государственной системы поддержки НКО, участников рынка социальных услуг, отсутствие источников капитала и так далее.

Как нам кажется, важно дополнительно проработать вопрос распространения условий, которые в настоящее время действуют для субъектов малого предпринимательства, на СО НКО с аналогичной численностью работников, уровнем дохода, в части особенностей регулирования труда, сроков проведения проверок, особых условий участия в приватизации арендуемого государственного или муниципального недвижимого имущества, включая доступ к заёмному финансированию, предоставлению гарантий, повышению компетенций в оказании услуг.

Также упрощение процедур признания СО НКО исполнителем общественно полезных услуг через Фонд президентских грантов ‒ о том, что Вы сказали, ‒ сможет, конечно, дополнительно простимулировать этот сектор к выходу на рынок поставщиков приоритетных для государства социальных услуг за бюджетный счёт. А также позволит существенно повысить их эффективность.

В этой связи также необходимо отметить, что в законодательстве Российской Федерации пока отсутствуют единые требования к порядку проведения конкурсов на предоставление субсидий, в связи с чем подходы к организации таких конкурсов, в том числе в регионах, заметно отличаются.

Очень важно обеспечить высокий уровень информационной открытости таких конкурсов, в том числе раскрытие данных обо всех участниках, победителях таких конкурсов, включая сведения о том, на какую именно деятельность ими запрашиваются средства, чтобы исключить ситуации, когда на одну и ту же деятельность организация получает финансирование из трёх, четырёх и более источников.

Такой информационный реестр СО НКО мы бы тоже предлагали создать на базе тех данных, которые собрал Фонд президентских грантов. Участников таких отборов было несколько десятков тысяч, и это те организации, которые подвергались детальному обследованию", - сказал А.Алиханов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...