15.10.2012 14:28
Новости.
Просмотров всего: 6578; сегодня: 4.

МЭС Северо-Запада получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

МЭС Северо-Запада получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Данный документ подтверждает своевременное и качественное выполнение мероприятий, направленных на обеспечение надежного электроснабжения около 15 млн потребителей в период зимнего максимума нагрузок.

Паспорт готовности выдан по результатам проверки специальной комиссии, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, руководители и специалисты ОАО «ФСК ЕЭС», МЭС Северо-Запада, а также представители региональных подразделений Системного оператора Единой энергетической системы. По заключению членов комиссии, энергооборудование отвечает необходимым техническим требованиям и полностью готово обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей Северо-Запада России предстоящей зимой.

В текущем году большое внимание было уделено проведению совместных противоаварийных тренировок с участием оперативных и ремонтных подразделений ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК». В ходе этих тренировок отрабатывались алгоритмы совместных действий по предотвращению технологических нарушений в зимний период, ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах и восстановлению электроснабжения потребителей.

Аварийный резерв материалов и оборудования в МЭС Северо-Запада укомплектован на 100%. Внедряется единая автоматизированная система отображения анализа аварийного резерва ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», которая позволит минимизировать время ликвидации нештатных ситуаций и снизить затраты на обслуживание аварийного резерва.

В случае необходимости ликвидации нештатных ситуаций филиал может задействовать 387 ед. спецтехники и 1061 специалиста МЭС Северо-Запада. В рамках соглашений, заключенных с подрядными организациями, предусмотрена возможность дополнительно привлечь для ликвидации аварий 760 человек и 148 ед. спецтехники. Для обеспечения резервного электроснабжения собственных нужд подстанций в наличии МЭС Северо-Запада находится 41 дизель-генераторная установка, заключены соглашения с двумя авиапредприятиями по использованию вертолетной техники для облетов линий электропередачи.

Ремонтная кампания на Брянском, Выборгском, Карельском, Ленинградском, Новгородском и Северном предприятиях филиала выполнена в полном объеме. К предстоящему отопительному сезону в ходе ремонтной кампании МЭС Северо-Запада отремонтировано 354 фундамента опор, заменены и усилены 182 опоры, 174 дистанционные распорки и свыше 43 тысяч изоляторов, заменено 24 км грозотроса, вырублено более 19 тысяч деревьев, угрожающих падением на ЛЭП. Расчищено 5814 га трасс воздушных линий. На подстанциях отремонтировано 15 трансформаторов и автотрансформаторов, что более чем в два раза превышает результат прошлого года. Кроме того, заменено 85 вводов на автотрансформаторах и масляных выключателях и 1650 опорно-стержневых изоляторов разъединителей и шинных опор, отремонтированы 496 разъединителей и 327 выключателей, 28 компрессоров и др.

ОАО «ФСК ЕЭС» образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 125,3 тыс. км линий электропередачи и обеспечивает функционирование 856 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 322,6 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ. В компании работает более 23 тысяч сотрудников.

МЭС Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 11 субъектов РФ площадью 2446,8 тысяч км² с населением 14,93 миллиона человек – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская, Архангельская области, а также Республика Карелия и Республика Коми. МЭС Северо-Запада эксплуатируют энергообъекты высокого класса напряжения - 95 подстанции 110, 220, 330 и 750 кВ суммарной трансформаторной мощностью 37 059,9 МВА. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет 14 523 км.


Ньюсмейкер: Россети ФСК ЕЭС МЭС Северо-Запад — 160 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...